Инвестиционная активность Петропавловского района за 2016 год

Общий объем инвестиций в экономику Петропавловского района за январь – декабрь 2016 года (по оценке) составил 274 млн. рублей или 143,6 % в сопоставимых ценах к уровню 2015 года, из них по крупным и средним предприятиям 234 млн. рублей (ИФО – 141, 8%).

В структуре инвестиций в основной капитал по кругу крупных и средних предприятий по источникам финансирования наибольшая доля приходится на собственные средства, их доля составляет 97,7 % или 228,6 млн. рублей. На долю привлеченных средств приходится 2,3 %, из них бюджетные средства - 2,1 млн. руб.; средства внебюджетных фондов – 3,2 млн. руб.

Распределение финансовых вложений по направлениям в соответствии с классификацией основных фондов крупных и средних предприятий выглядит следующим образом: так на приобретение активной части основных фондов - машин и оборудования, направлено - 80% всех капитальных вложений, транспортных средств – 3 %.

В отчетном периоде выдано 24 разрешения на индивидуальное жилищное строительство, под строительство жилья выделено 4,23 га земельных участков. За 2016 год введено в эксплуатацию 1300 кв. метров жилья, что в 2,8 раза больше, чем было введено в 2015 году.

По итогам 2016 отмечается рост объема инвестиций как в целом по району, так и по крупным и средним предприятиям, увеличение объемов ввода жилья индивидуальными застройщиками