Перечень инвестиционных предложений

Характеристика района:

Петропавловский район Алтайского края - территория с достаточно мощным производственным потенциалом, богатыми природными ресурсами. Ведущее место в экономике района занимает сельскохозяйственное производство. Район входит в число территорий края - лидеров по объемам производства сельскохозяйственной продукции. Несмотря на интенсивное ведение сельскохозяйственной деятельности в районе, территория имеет достаточные резервы для наращивания объемов пищевых и перерабатывающих производств. Не в полной мере используется промышленный потенциал, не получил развитие туристско-рекреационный бизнес.

Район имеет выгодное экономико-географическое расположение: расположен в юго-восточной части Алтайского края, вблизи курортного города Белокуриха (90 км), по его территории проходят автомагистрали регионального значения.

Площадь района составляет 1498,5 кв. км. Плотность населения – 0,08 чел/га.

Численность населения - 11,8 тыс. чел.

На территории района расположены 12 сельских населенных пункта, объединенных в 9 муниципальных образований.

Природно-ресурсный потенциал района:

плодородные сельскохозяйственные земли, значительные естественные кормовые угодья, площадь сельхозугодий составляет 134,1 тыс. га, в том числе пашня - 70,6 тыс. га;

гидроресурсы: река Обь с ее притоками, р. Ануй, наличие множества озер и прудов создают условия для рекреации (сплав на плотах и катамаранах, рыбалка, купание);

нерудные полезные ископаемые: имеются месторождения кирпичного сырья, песчано-гравийной смеси и гравия и известняков;

рекреационно-туристические ресурсы: территория района пригодна для оздоровительного отдыха, строительства детских лагерей отдыха. Южная часть территории района может использоваться для несложных оздоровительных пеших и конных походов, а также лыжных спусков в зимнее время. Северная часть района привлекательна для организации видов рекреации, связанных с водными объектами (реками и озерами).

Кадровый потенциал: в районе проживает 11,8 тыс. человек, из них 53,7% женщины. В трудоспособном возрасте находится 5,9 тыс. человек или 52,9%, численность занятых в экономике -3,6 тыс. человек.

потенциал: основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство и его переработка. Специализация сельскохозяйственного производства определяется как зерновое хозяйство с развитым молочно-мясным животноводством. Промышленность района представлена перерабатывающими цехами сельхозпредприятий. В районе работают 4 маслосырзавода, 3 колбасных цеха, 6 пекарен, пивзавод, кондитерский цех. В районе сложились достаточно благоприятные условия для развития потребительского рынка. На территории района действует 116 магазинов. Сфера общественного питания в районе слабо развита, в районе работает 5 кафе. В районе функционирует 247 субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью работающих в этой сфере 863 чел., 67 % работников занято в розничной торговле, 22 % в сельскохозяйственной отрасли.

Инвестиционный потенциал: перспективными направлениями развития экономики являются повышение конкурентоспособности аграрного комплекса района, развитие промышленного производства на основе переработки сельскохозяйственной продукции.

Производство молочной, кисломолочной продукции, сыров

Инвестиционные ресурсы:

поголовье КРС в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах, в хозяйствах населения – 20,4 тыс. голов; в т. ч коров – 6,9 тыс. гол;

незанятые трудовые ресурсы – 1 тыс. чел.;

производство молока в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах, в хозяйствах населения – около 31,2 тыс. тонн ежегодно;

закуп молока у населения –1,1 тыс. тонн ежегодно.

во всех поселениях района.

Производство меда и изделий на его основе (медовуха, прополис, воск)

наличие посевов медоносных культур;

наличие естественных медоносных угодий;

незанятые трудовые ресурсы – 1 тыс. чел.

Производство строительных материалов

Инвестиционные ресурсы;

наличие основных компонентов для производства строительных материалов: песок, глина;

привлекательность района как места для проживания, расположенного в близости курортного города Белокуриха.

постоянно растущий спрос на строительные материалы, вызванный развитием малоэтажного строительства в сельской местности.

Месторасположение инвестиционных площадок:

Камышенский, Новообинский , Петропавловский сельсоветы.

Предоставление спортивно-развлекательных услуг

Инвестиционные ресурсы

спортивный комплекс;

наличие мест для организации детского оздоровительного отдыха;

обеспеченность спортивными сооружениями: спортивными залами 17,8 % от нормативной потребности; плоскостными спортивными сооружениями 46,1 % от нормативной потребности.

во всех поселениях района.

Организация общепита и придорожного сервиса в сельской местности

Инвестиционные ресурсы:

выгодное транзитное расположение района.

Месторасположение инвестиционных площадок:

Алексеевский, Антоньевский, Зеленодольский, Камышенский, Николаевский, Паутовский, Петропавловский сельсоветы.

Направления муниципальной поддержки

предоставление земельных участков для создания и развития Вашего бизнеса;

персональное сопровождение инвестиционных проектов инвестиционным уполномоченным Петропавловского района, сотрудниками Администрации района;

ускорение процедур оформления землеотводных и разрешительных документов, сопровождение в переговорах с энерго- и ресурсоснабжающими организациями района;

информирование о финансовых инструментах поддержки инвесторов, применяемых Администрацией Алтайского края;

организация семинаров, круглых столов с привлечением контролирующих органов, для исключения возможности возникновения ситуаций, препятствующих реализации инвестиционного проекта;

продвижение Вашей продукции через СМИ Петропавловского района.