Главная » 2017 » Январь » 13 » Анализ пожаров в Петропавловском районе за 2016 год
Анализ пожаров в Петропавловском районе за 2016 год

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.

Несмотря на профилактические мероприятия по укреплению противопожарной защиты объектов жилого назначения в Петропавловском районе, проводимые сотрудниками отдела Федерального государственного пожарного надзора, а также сотрудникам государственной противопожарной службой, пожары на данных объектах, по-прежнему, продолжают иметь место. 89% пожаров происходит в жилом секторе. Вызывает тревогу тот факт, что каждый год на пожарах гибнут люди.

За 2016 год на территории Петропавловского района произошло 18 пожаров с крупным материальным ущербом. Ущерб от пожаров за 2016 год составил 855000 рублей. Погибших на пожарах три человека, травмировано 2 человека.

Нельзя без слез смотреть на беду, случившуюся в результате безответственности человека. К сожалению, именно несчастье заставляет обратиться к пожарной безопасности в жилье, убедиться, а все ли у нас хорошо?

Анализ пожарной обстановки в Петропавловском районе за 12 месяцев 2016 года показывает, что противопожарная обстановка в районе стабилизируется, но 85% пожаров произошли в жилом секторе.

Постоянно принимаются меры по усилению пожарной безопасности в жилом фонде. В 2016 году в рамках проведения операции "Безопасное жилье" сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и личным составом 47 пожарной части по Петропавловскому району проверено 986 частных жилых домов. В ходе проверки частного жилого сектора сотрудниками отдела надзорной деятельности и федеральной противопожарной службы вручено 2150 памяток и листовок на противопожарную тематику, проведены инструктажи и беседы более чем с двумя тысячами жителей района.

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем 45% нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов 25%, нарушение ППБ при эксплуатации печи 25%. По-прежнему положительными моментами остаются: не допущение пожаров на промышленных предприятиях, дачных и гаражных кооперативах и от неосторожного обращения с огнем детей.

Уважаемые жители Петропавловского района!

Государственный пожарный надзор города Белокурихи убедительно просит Вас: будьте осторожны в обращении с огнём, не нарушайте элементарных правил пожарной безопасности, и вы сохраните от огня своё имущество, жизнь и здоровье.

Старший дознаватель ТО НД № 3
УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
майор внутренней службы
Трубников Василий Викторович