Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Денежная компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации для инвалидов

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Между тем, в настоящее время на практике возникают проблемы с надлежащим обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, предусмотренными их индивидуальными программами реабилитации.

Обусловлены данные проблемы различными обстоятельствами: длительностью проведения процедуры государственных закупок технических средств реабилитации, недостаточностью бюджетного финансирования и т.д.

Однако, нужно помнить, что в силу ст. 11 вышеуказанного Федерального закона, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации.

Размер компенсации определяется территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru), проведенной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н, компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность; индивидуальной программы реабилитации инвалида; страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется территориальными, органами Фонда социального страхования Российской Федерации в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Решение о выплате компенсации принимается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 30 дней со дня принятия заявления о выплате компенсации.

Территорию Петропавловского района обслуживает филиал №3 Государственного учреждения - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

При этом, в случае, если по результатам рассмотрения заявления инвалида о выплате компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации будет принято решение об отказе в выплате компенсации, данная категория лиц может обратиться в прокуратуру Петропавловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, 97, с. Петропавловское Петропавловского района либо по телефонам 22-4-73, 22-2-76, для решения вопроса о взыскании суммы указанной компенсации в судебном порядке.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 130 | Добавил: petadm