Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Информация об изменениях, внесенных в подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище"

С 10 июня текущего года вступили в силу изменения в правила предоставления молодым семьям – участникам подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы (далее–«подпрограмма») социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, а именно:

1) Социальная выплата может быть направлена на погашение ипотечного кредита (вне зависимости от срока его оформления) на приобретение (строительство) жилья экономического класса.

В этом случае молодой семье, до оформления ипотечного договора или жилищного займа, необходимо обратиться в жилищную комиссию при Администрации района с целью получения документа о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент оформления ипотечного кредита. При этом общая площадь приобретаемого жилого помещения не должна быть менее учетной нормы, установленной в органе местного самоуправления. В нашем районе учетная норма составляет 12 кв.м. общей площади на одного члена семьи – в соответствии с постановлением Администрации Петропавловского района от 29.01.2008 г № 23.

Согласно постановления Администрации Петропавловского района от 20.01.2012 № 18 Об установлении нормативной стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилья для расчёта суммы  субсидии по программе «Обеспечение жильём молодых семей в Алтайском крае» на 2011 -2015 годы нормативная стоимость строительства 1 кв.м составляет 15000 руб.

В соответствии с постановлением Администрации Петропавловского района от 17.05.2012 № 155 нормативная стоимость приобретения 1 кв.м. общей площади жилого помещения составляет для Петропавловского, Алексеевского, Антоньевского, Зеленодольского сельсоветов в размере – 8000 руб. Для Камышенского, Новообинского, Николаевского, Паутовского, Соловьихинских сельсоветов в размере 5000 руб.

На момент оформления выплаты субсидии возраст старшего члена семьи должен быть не более 35 лет;

Члены семьи ранее не воспользовались правом на аналогичную федеральную или региональную помощь;

Подтверждённые доходы достаточны для осуществления ипотечных  выплат;

Местом постоянного проживания в соответствии с регистрацией является Алтайский край.

К жилью экономического класса относятся следующие жилые помещения:

Отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи;

Блок в составе состоящего из нескольких блоков жилого дома блокированной застройки с количеством этажей не более чем три, который предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проёмов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке  и имеет выход на территорию общего пользования;

Квартира в многоквартирном доме;

2) Для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья –претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 15 рабочих дней после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты направляет в комитет по культуре, делам молодёжи и спорту Администрации района, в отдел по работе с молодёжью, заявление о выдаче такого свидетельства (в произвольной форме)  и необходимый пакет документов.

Таким образом,  срок предоставления молодыми семьями документов для получения свидетельства сокращён с 1 месяца до 15 рабочих дней. В случае предоставления документов с нарушением указанного срока орган местного самоуправления в праве отказать молодой семье в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

3) В случае направления социальной выплаты на строительство жилого дома молодая семья, наряду с другими документами, представляет в в отдел по работе с молодёжью документы, подтверждающие право собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения членов молодой семьи на земельный участок.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в комитет по культуре, делам молодёжи и спорту Администрации района, каб. №1 Иванова Ирина Витальевна, т. 22 -9 -60

Категория: Совет молодежи | Просмотров: 62 | Добавил: petadm