Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Международный день борьбы с коррупцией
Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства - члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Одной из основных задач органов прокуратуры является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.

Законодательство о противодействии коррупции включает в себя не только нормы Уголовного кодекса, но и Национальный план и Национальную стратегию противодействия коррупции, ряд федеральных законов.

К преступлениям корруцпионной направленности относятся должностные преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и др.), а также деяния, совершение которых связано с исполнением должностным лицом своих обязанностей (например, мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

На сегодняшний день государство несколько изменило подход к наказанию лиц, осужденных за взяточничество, увеличив размеры штрафов - до десятков миллионов рублей. Так, максимальная штрафная санкция ст. 290 УК РФ (получение взятки) установлена в 90-кратном размере от суммы незаконно полученного.

В целях организации надзора за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам, связанным с их деятельностью, соблюдения требований антикоррупционного законодательства, а также соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении государственного и муниципального контроля, выявления и устранения фактов ограничения конкуренции и иных нарушений законодательства Вы вправе обратиться в прокуратуру Петропавловского района (ул. Ленина, 97 с. Петропавловское Петропавловского района Алтайского края), либо сообщить по служебным телефонам оперативным работникам прокуратуры района о фактах проявления коррупции: 22276, 22376, 22473.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 96 | Добавил: petadm