Главная » 2016 » Апрель » 29 » Международный день защиты детей
Международный день защиты детей

1 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей.

Надзор за соблюдением основных прав и свобод несовершеннолетних является одним из основных направлении надзорной деятельности органов прокуратуры.

Согласно ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.38 Конституции Российской Федерации материнство, семья и детство находятся под защитой государства.

В 2015 году в рамках осуществления надзорной деятельности прокуратурой Петропавловского района выявлено 108 нарушений законодательства о несовершеннолетних, из них: 10 - в сфере образования; 58 - в сфере охраны жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства; 21 - в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 3   - в сфере обеспечения жилищных правах несовершеннолетних.

По результатам принятия мер прокурорского реагирования вышеуказанные нарушения законодательства удалось устранить и восстановить нарушенные права и законные интересы несовершеннолетних.

В целях оперативного реагирования на нарушения прав несовершеннолетних просьба к лицам, которым стали известны указанные факты незамедлительно сообщать о них в прокуратуру Петропавловского района, расположенную по адресу: ул.Ленина, 97 с.Петропавловское Петропавловского района Алтайского края, либо по телефонам: 22-2-76, 22-473, 22-3-76.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 214 | Добавил: petadm