Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » На территории Алтайского края по-прежнему регистрируются происшествия, связанные с нарушением правил безопасного использования газа

На территории Алтайского края по-прежнему регистрируются происшествия, связанные с нарушением правил безопасного использования "голубого топлива". Как правило, причиной беды становится утечка газа, неосмотрительность хозяев жилья.

В селе Алтайское Алтайского района обстоятельства происшествия, в результате которого разрушен дом и травмировано 4 человека, выясняет специальная комиссия специалистов газовой службы, работают сотрудники следственных органов. Всего на месте происшествия в работах задействовались 40 человек, 15 единиц техники, из них от МЧС России 12 человек и 4 единицы техники.

Происшествия из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования регистрировались в Алтайском крае в 2017 году неоднократно. Так, 31 июля 2017 года в селе Бурла Бурлинского района в одной из квартир многоквартирного двухэтажного жилого дома произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого пострадало два человека.

21 июня 2017 года в одном из частных домов города Барнаула произошёл хлопок газа. Прибывшие на место происшествия пожарные в считанные минуты ликвидировали возникшее небольшое возгорание. Тем не менее, одноэтажный деревянный дом серьёзно пострадал от хлопка, получила травмы пожилая женщина.

И совсем недавний случай - взрыв газа произошёл в многоквартирном кирпичном доме на улице Гвардейская в городе Рубцовске 28 октября. В результате инцидента произошло частичное обрушение кровли и перекрытий. Полностью разрушены две квартиры.

Напоминаем основные правила использования газа в быту:
• не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
• не допускайте работы газовых приборов без притока воздуха через форточку или фрамугу.
Запрещается:
• использовать газовые плиты для обогрева помещений;
• допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знакомых с правилами использования газа в быту;
• самостоятельно производить ремонт газовых приборов;
• самостоятельно производить перестановку или замену газовых приборов, изменение газовой разводки;
• оставлять газовые приборы без присмотра.
При обнаружении запаха газа немедленно вызывайте аварийную службу по телефону "04" (с мобильного - "104").

Категория: МЧС информирует | Просмотров: 9 | Добавил: petadm