Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Начинались селения наши от застав на Ануе-реке….
Начинались селения наши от застав на Ануе-реке….

8 октября 2017 года в Алексеевском Доме культуры прошел I районный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», посвященный 80-летию Алтайского края.

Инициатором и организатором фестиваля выступил отдел по работе с молодежью комитета по культуре, делам молодежи и спорту Администрации района совместно с районным Советом молодежи.

Главная задача фестиваля - сохранение, развитие и пропаганда народной культуры, укрепление дружественных и культурных связей между народами, проживающими на территории Петропавловского района.

В фестивале приняли участие более 60 человек – это творческие коллективы из Антоньевки, Камышенки, Соловьихи, Петропавловского.

Зрителям была представлена персональная выставка старинных предметов быта Марии Ждановой из Петропавловского, а также экспонаты казачьего быта музейной комнаты из Антоньевки. Василина Теплова и Кира Коротова, воспитанницы детской школы искусств (руководитель Зяблицкая Т.В.), представили на выставку работы, выполненные из бересты и других природных материалов.

Каждому творческому коллективу была предоставлена возможность через песни, танцы, устное народное творчество познакомить гостей и зрителей фестиваля с историей, культурой, традициями представителей разных национальностей, проживающих на территории своего сельского поселения.

Самым многонациональным селом нашего района, где к тому же прилагаются усилия к сохранению истории казачества, является Антоньевка, которое было представлено ансамблем казачьей народной песни «Чайногория», детским ансамблем казачьей песни «Казачок». В исполнении Галины Кобдиковой прозвучала песня на казахском языке, а учащиеся хореографического объединения представили «Немецкую польку» и «Украинский» танец.

Не оставил равнодушных в зале дуэт Писаревых - Раисы Григорьевны и Василия Григорьевича, которые исполнили народные песни и частушки под гармонь. В полной тишине зал слушал выступление в стиле пения «а капелла» Марии Ермаковой из Соловьихи, победительницы и призера районных и краевых конкурсов вокалистов.

Победителями I фестиваля национальных культур «Венок дружбы» стали участники художественной самодеятельности из Антоньевки, на втором месте участники художественной самодеятельности Соловьихи.

Третье место заняли учащиеся детской школы искусств с музыкально-литературной композицией «Петропавловское - моя малая родина».

Дипломом за участие в фестивале награжден творческий коллектив Камышенского Дома культуры.

Фотографии с фестиваля представлены И.Ф. Скорлупиным.

Персональная выставка старинных предметов быта Марии Ждановой
Детский ансамбль казачей песни Казачок