Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » НДФЛ за 2016 год, не удержанный налоговым агентом, нужно будет оплачивать в 2018 году

Уважаемые граждане! С начала августа осуществляется массовая рассылка налоговых уведомлений за 2016 год, по сроку уплаты не позднее 1 декабря 2017 года.

Как сообщалось в начале года, такие уведомления должны были содержать информацию не только об исчисленных суммах имущественных налогов, но и расчет сумм налога на доходы физических лиц, которые по каким-либо причинам не был удержан налоговым агентом.

В связи с последними изменениями, которые изложены в Федеральном законе от 29.07.2017 № 254-ФЗ, налогоплательщики, получившие такие доходы в 2016 году, уплачивать налог будут на основании направленного налоговым органом налогового уведомления, но теперь уже по сроку уплаты не позднее 1 декабря 2018 года. Следует отметить, что обязанность представлять налоговые декларации в отношении полученных в 2016 году доходов у налогоплательщика отсутствует.

Напомним, что ранее при получении от налогового агента сообщения о невозможности удержать налог на доходы физических лиц с полученного ими дохода, налогоплательщик был обязан самостоятельно до 30 апреля подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, и уже в срок не позднее 15 июля произвести оплату начисленной в этой декларации суммы налога в бюджет.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по бесплатному телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22, а также в операционный зал инспекции по адресу: г. Бийск, пер. Романа Гилева, 5.

Категория: Для ФЛ | Просмотров: 16 | Добавил: petadm