Главная » 2017 » Апрель » 26 » О государственных услугах, предоставляемых МО МВД России «Петропавловский»
О государственных услугах, предоставляемых МО МВД России «Петропавловский»

В рамках реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2012года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» гражданам предоставляется возможность обращаться за получением государственных услуг (в том числе и по вопросам миграции) с использованием сети Интернет. Иметь дело с бумажными носителями в век Интернета – по меньшей мере, нерационально. А для граждан – и вовсе накладно.

В настоящее время в деятельности МО МВД России «Петропавловский» особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде. В нашем отделе электронные способы обращения все более становятся популярными.

В электронном виде можно подать следующие заявления:

• добровольное дактилоскопирование;
  • выдача справок о наличии и отсутствии судимости;;
  • получение и замена основного документа, удостоверяющего личность, — паспорта гражданина Российской Федерации
  • регистрация по месту жительства и пребывания;
  • снятие по месту жительства и по месту пребывания;
  • ходатайство о приглашении иностранным граждан и лицам без гражданства в РФ.
  • адресно- справочная информация (сведения о месте проживания родственников, либо в отношении себя)
  • 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», и теперь пользователи Единого портала государственных услуг (далее по тексту — ЕПГУ) при получении услуг смогут оплачивать государственную пошлину со скидкой 30 процентов от суммы госпошлины.
    Так при личном получении паспорта гражданина РФ госпошлина составит 300 рублей при подаче заявления и оплате госпошлины через ЕПГУ размер госпошлины составит 210 рублей, при утере паспорта гражданина РФ госпошлина 1500 рублей при подаче заявления и оплате госпошлины через ЕПГУ размер госпошлины составит 1050 рублей. Нововведение касается также и государственных услуг, предоставляемых Госавтоинспекцией (МРЭО г. Белокуриха)
    Так, например, при личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, при подаче заявления и оплате госпошлины через ЕПГУ размер госпошлины составит 1995 рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения вместо 2000 рублей составит 1400 рублей.
    Скидкой в 30 процентов смогут воспользоваться только физические лица, и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).
    Таким образом, использование портала госуслуг экономит не только время, но и деньги.

Те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

Порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (регистрация на портале)

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».

Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо:

• паспорт гражданина Российской Федерации;
  • СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства);
  • адрес электронной почты;
  • номер сотового телефона.

Дополнительно:
После регистрации на портале gosuslugi.ru гражданин по почте заказным письмом в течение одной недели получит код активации «личного кабинета». Также получить код доступа к порталу можно в ближайшем многофункциональном центре.

В Петропавловском районе с. Петропавловское, в Быстроистокском районе с. Быстрый Исток, Солонешенском районе с. Солонешное. имеются многофункциональные центры, в которых в течении дня можно получить код активации личного кабинета Единого портала государственных услуг при предъявлении паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Плата за услугу не взимается.

Адреса многофункциональных центров и часы приема:

МФЦ с. Петропавловское:
Тел. 8 800 775‑00-25, +7 38573 20-0-13
Адрес: ул. Жукова, 37

МФЦ с. Быстрый Исток:
Тел. +7 38571 2‑28-35, 8 800 775‑00-25

Адрес: ул. Телеграфная, 3

МФЦ с. Солонешное:
Тел. 8 800 775‑00-25, +7 38594 22‑4-65

Адрес: ул. Красноармейская, 8

Заместитель начальника
МО МВД России «Петропавловский»