Главная » 2017 » Июнь » 9 » Пришло время платить по счетам
Пришло время платить по счетам

2 мая завершилась декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. В течение четырех месяцев налогоплательщики должны были отчитаться в налоговых органах о доходах, полученных в 2016 году от продажи имущества, от его сдачи в аренду или наём; в порядке дарения; в виде выигрыша в лотерею и от иных доходов.

Представить документы можно и сейчас, но за нарушение срока предоставления налоговой декларации применяются штрафные санкции в размере от 5 до 30% от неуплаченной суммы налога, но не менее 1 тысячи рублей.

«На граждан, оформляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года»,- уточнила Людмила Пастущак начальник отдела работы с налогоплательщиками.

За декларационный период в Межрайонную ИФНС России № 1 по Алтайскому краю и подведомственные инспекции ТОРМ было сдано 11630 деклараций по налогу на доходы физических лиц. Отчитались о своих доходах 345 индивидуальных предпринимателя, 25 нотариусов, 25 адвокатов, а также 11235 налогоплательщиков – физических лиц. Согласно представленным в этих декларациях суммам, бюджет должен пополниться на 20169 тыс. рублей.

Данные суммы налога должны быть уплачены до 15 июля текущего года. Оплачивать можно частями, главное, чтобы вся исчисленная к уплате сумма была внесена до наступления установленного законодательством срока, иначе за каждый день просрочки будут начислены пени. Если же дело дойдет до судебного разбирательства, неплательщику придется оплатить еще и госпошлину, отметили в налоговой инспекции.

Сформировать платежный документ на уплату, а также совершить платеж в режиме онлайн налогоплательщик может посредством электронного сервиса «Заплати налоги» на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.

Категория: Для ЮЛ и ИП | Просмотров: 40 | Добавил: petadm