Главная » 2016 » Апрель » 19 » Рекомендации работникам, перед которыми имеется задолженность по заработной плате

В прокуратуру Петропавловского района поступают обращения от работников организаций и предприятий, преимущественно частной формы собственности, о невыплате заработной платы или пособий по нетрудоспособности, беременности и родам.

По результатам обобщения допускаемых работодателями нарушений закона в данной сфере обращаю внимание работников на следующее.

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы, а также пособий, компенсаций, являются признаками неспособности работодателя удовлетворить требования по денежным обязательствам, и основание для признания его банкротом.

В случае введения в отношении работодателя процедуры банкротства в большинстве случаев представляет для работника риск - задолженность по заработной плате не будет погашена никогда.

Таким образом, граждане, которые не обращаются в прокуратуру или государственную инспекцию труда и продолжают осуществлять трудовую деятельность у работодателя при наличии задолженности по заработной плате, выплате пособий и т.д., предопределяют себя на риск остаться без заработной платы.

Работникам следует интересоваться финансовой состоятельностью работодателя. К примеру, наличие задолженности по заработной плате в течение более 2 месяцев и наличие кредиторской задолженности по кредитным договорам, договорам ипотеки, обязательствам вследствие причинения вреда на значительные суммы является поводом для расторжения трудовых отношений и обращением в прокуратуру района для своевременной защиты своих прав и законных интересов.

Работодателями допускаются случаи игнорирования требований закона о своевременной выплате пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком, несмотря на то, что такие действия образуют состав административного правонарушения или преступления по ст. 1451 УК РФ.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 208 | Добавил: petadm