Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Вниманию должников
Вниманию должников

Вновь хочется обратиться к гражданам, которые по различным причинам вовремя не оплачивают административные штрафы, наложенные Госавтоинспекцией за нарушение Правил дорожного движения. На сегодняшний день остается проблемой неоплата штрафов, и это несмотря на то, что времени, чтобы оплатить наложенный штраф, достаточно. Ежегодно проводятся профилактические мероприятия по выявлению неплательщиков штрафов, не говоря уже о том, что инспекторами ДПС при работе на маршруте патрулирования выявляются граждане вовремя не оплатившие административные штрафы. Напомню, что административный штраф в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ необходимо оплатить в 60-дневный срок (2 месяца) со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, если в установленный законом срок штраф не оплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, который направляется в судебный участок места жительства нарушителя. Судьей выносится постановление по делу об административном правонарушении, где указывается мера наказания, это может быть штраф в двукратном размер, административный арест или обязательные работы сроком до 50 часов. Так же сведения о неоплате штрафа гражданином направляются в службу судебных приставов - исполнителей (ССПИ), которые в свою очередь взыскивают неоплаченную сумму штрафа с гражданина. В настоящее время в соответствии с законодательством сумма задолженности по штрафу без уведомления списывается ССПИ со счета неплательщика, накладывается арест на имущество должников, а те, кто собирается в отпуск за пределы Российской Федерации могут не торопится, так как неоплаченный вами штраф является основанием для запрета выезда, но об этом вы можете узнать в последний момент при проверке ваших документов работниками таможни. В связи с вышеуказанным рекомендуем нарушителям Правил дорожного движения не откладывать в «долгий ящик» оплату наложенного на вас административного штрафа и в кротчайшие сроки оплатить его. Тем более что сейчас есть возможность оплатить только половину суммы штрафа, в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Петропавловский»
старший лейтенант полиции
Надежда Пустоварова