Главная » 2017 » Июнь » 2 » Всемирный день без табака - 31 мая
Всемирный день без табака - 31 мая

Ежегодно 31 мая ВОЗ и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака (ВДБТ), привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.
Как сообщает официальный сайт ВОЗ, тема Всемирного дня без табака 2017 г. - "Табак – угроза для развития".

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики. Цель Повестки дня в области устойчивого развития и ее 17 глобальных целей заключается в том, чтобы "никто не был оставлен без внимания".

Цели кампании Всемирного дня без табака 2017 г.

Всемирный день без табака 2017 г. преследует следующие цели:

1. Подчеркнуть взаимосвязь между употреблением табачных изделий, борьбой против табака и устойчивым развитием.
  2. Призвать страны включить борьбу против табака в перечень национальных мер по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
  3. Оказать поддержку государствам-членам и гражданскому обществу в деле борьбы с вмешательством табачной промышленности в политические процессы, что, в свою очередь, будет способствовать принятию более решительных мер по борьбе против табака на национальном уровне.
  4. Стимулировать более широкое участие общественности и партнеров в национальных, региональных и глобальных усилиях по разработке и осуществлению стратегий и планов в области развития и достижению целей, в рамках которых приоритет отдается мерам по борьбе против табака.
  5. Показать, как отдельные люди могут внести свой вклад в создание устойчивого мира без табака путем принятия на себя обязательства никогда не употреблять табачные изделия или отказа от этой привычки.

Факты о табаке, борьбе против табака и целях в области развития

• - Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.
  • - Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Оно усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, так как наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на самое основное, то есть продукты питания, образование и здравоохранение. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития

Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе ежегодно принимает участие в проведении этого мероприятия.

План мероприятий Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе» по подготовке и проведению Всемирного дня без табака 31 мая 2017г.

Наименование мероприятия Дата
1 2 3
1 Размещение информации и анонсов на сайтах городской и районных администраций До 31.05.2017
2 Размещение тематической информации на информационных стендах Центра гигиены и эпидемиологии в г.Белокурихе До 31.05.2017
3 Разработка методических материалов и памяток для населения к проведению Всемирного дня без табака 2017 года До 31.05. 2017г.
4. Включение материалов по тематике Всемирного дня без табака 2017 года в учебные планы и программы профессиональной гигиенической подготовки Май 2017
5. Проведение «горячих линий» по тематике Всемирного дня без табака 2017 года 05-07.04 2017
6. Проведение конкурсов, викторин и других мероприятий с учащимися средних и высших учебных заведений по тематике Всемирного дня без табака 2017 года. май 2017
7. Проведение лекций, семинаров, бесед в организованных коллективах по тематике Всемирного дня без табака 2017 года. май 2017