Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Встреча ветеранов комсомола с лидерами детского движения
Встреча ветеранов комсомола с лидерами детского движения

В преддверии 98 годовщины со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи в читальном зале районной библиотеки состоялась встреча ветеранов комсомола с лидерами детского движения МБОУ «Петропавловская СОШ имени героя Советского Союза Д.А. Жукова». Инициаторами мероприятия выступили комитет по культуре, делам молодежи и спорту Администрации района и районная детская общественная организация «МЫ».

С помощью электронной презентации были отмечены основные вехи истории комсомола. Молодое поколение с интересом слушали повествование о деятельности  комсомольских организаций в 30 годы прошлого столетия, когда создавались вечерние школы для малограмотных, техминимумы для обучения рабочих. В годы Великой Отечественной войны 3,5 тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза.

Конечно для большинства сегодня этот день в календаре – всего лишь один из прочих. Но ветеранам комсомола эта дата напоминает о городах-новостройках, о знаменитом БАМе, о студенческих строительных отрядах, о фактах рядовых и героических, которыми каждый из них вправе дорожить и гордиться. А нынешней молодёжи, позволит сравнить день минувший, с днём сегодняшним и, может быть, немного позавидовать своим предшественникам.

Биография комсомола - это летопись борьбы, энтузиазма, творчества, жизнелюбия поколений прошлых лет. И в замечательных делах комсомола страны есть крупицы дел и комсомольцев нашего района.

Открыла встречу  Ольга Васильевна Меремьянина, директор районного краеведческого музея, активная комсомолка. Ее  выступление было посвящено становлению комсомольской организации района 1920-1940 годов.

Во встрече приняли участие комсомольские лидеры района разных лет:

Жукова Валентина Федоровна, работавшая инструктором, вторым, первым секретарем райкома комсомола  в 1958-1961 гг.

Матевосян Таисия Герасимовна, комсомолка с 1956 года.

Булгакова Клавдия Михайловна в 60-е годы заведовала школьным отделом Быстроистокского и Петропавловского РК ВЛКСМ.

Миляев Николай Федорович работал первым секретарем Петропавловского РК ВЛКСМ.

Рахаев Владимир Кириллович, комсомольский вожак комитета комсомола колхоза «Путь к коммунизму».

Александра Ефимовна Калачук, секретарь комсомольской организации линейно-технического цеха связи в с. Петропавловское.

Гавшина Валентина Александровна, секретарь комсомольской организации Петропавловской школы.

Новичихина Маргарита Георгиевна, третий секретарь РК ВЛКСМ 1989-1991 гг.

Заздравных Иван Васильевич, последний секретарь районной комсомольской организации, 1990 г

Девятиклассники поздравили всех стихами о комсомоле и спели одну из песен комсомольцев «Любовь, комсомол и весна».

Гости встречи вспомнили историю комсомольского движения в районе, поделились с сегодняшним юным поколением воспоминаниями и фотографиями их активной комсомольской молодости.

Теплая, дружеская обстановка с привкусом тихой ностальгии об ушедшей юности сопровождала встречу поколений, а гимн комсомола, который в унисон исполнили комсомольцы и юные участники встречи, поставил красивую точку в завершении праздника.

Ирина Иванова,
заведующая отделом по работе с молодежью
комитета по культуре, делам молодежи и спорту Администрации района

Категория: Совет молодежи | Просмотров: 93 | Добавил: petadm