Главная » 2018 » Июнь » 7 » День России на Бирюзовой Катуни
День России на Бирюзовой Катуни

Правительство Алтайского края 11-12 июня 2018 года на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь» проводит Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» (далее - фестиваль). В ходе фестиваля зрители получат возможность принять участие в массовых народных гуляниях, мастер-классах, приобрести работы народных мастеров, увидеть хороводы, поучаствовать в дегустации блюд национальной кухни, познакомиться с культурой и бытом народов Алтая.

11 июня в 14.00 состоится творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», в которой примут участие национально-культурные объединения Алтайского края, Республик Татарстан, Алтай, Казахстан.

В 16.00 начнет свою работу выставка-презентация этнокультурных объединений края, в течение дня будет организована выставка-ярмарка «Живое ремесло». 42 мастера из различных уголков России представят свои работы по традиционным видам декоративно-прикладного искусства: резьбе и росписи по дереву, гончарному ремеслу, лоскутному шитью, вышивке и многим другим.

С 20.00 до 22.00 пройдет концертная программа с участием ансамбля горлового пения «АлтайКай» (Р. Алтай), группы «Якруна» (Азербайджан, Молдова, Россия, Украина) и ансамбля «Казачий Кругъ» (Москва).

12 июня продолжат свою работу выставка-ярмарка «Живое ремесло» и выставка-презентация этнокультурных объединений. Национальные коллективы проведут для всех желающих мастер-классы по национальным играм, танцам. В 12.30 зрителей ждет красивейшее зрелище - хороводное шествие фольклорных коллективов.

Кульминацией фестиваля станет праздничный концерт «День России на Бирюзовой Катуни», который начнется в 13.00. Лучшие фольклорные коллективы и национальные объединения представят всю палитру культурных традиций Алтая. Г ости праздника - фольклорный ансамбль кафедры этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств «Воля» - исполнит традиционные народные песни областей Черноземья. В праздничном концерте зрители смогут услышать казачьи песни в исполнении московского ансамбля «Казачий кругъ».

Режиссером фестиваля является знаток и собиратель русского фольклора и традиционных инструментов Сергей Старостин. На сегодняшний день он является ключевой фигурой в мире российской этнической музыки.

Мероприятие проводится в рамках государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики» на 2017 - 2021 годы.

Категория: Администрация | Просмотров: 45 | Добавил: petadm