Главная » Кадастровая палата

Вопрос-ответ

В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) от жителей региона поступают вопросы в сфере кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Комментарии по данным вопросам даёт заместитель директора Кадастровой палаты Ольга Мазурова.

- Я предприниматель. Для расширения бизнеса планирую оформить земельный участок. Как я могу получить необходимые консультации по документам ?

... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 4 / Добавил: petadm / Дата: 15 Марта 2019

Буду в курсе

В справочную службу Кадастровой палаты поступил вопрос от жителя Алтайского края, связанный с защитой прав на объекты недвижимого имущества. Комментарии по данным вопросам даёт заместитель директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова.

- Я являюсь владельцем частного дома. Недавно к моим соседям обратился посторонний человек, который интересовался моим домом, желая уточнить, кто собственник. При этом он показывал им выписку из ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 7 / Добавил: petadm / Дата: 15 Марта 2019

Не доверяйте мошенникам!

В 2018 году более 10 жителей Алтайского края обратилось в Кадастровую палату с недостоверной информацией в отношении объектов недвижимого имущества, полученных из неофициальных источников.

Сведения об объектах недвижимого имущества или зарегистрированных правах в электронном виде - очень востребованная информация. По итогам работы за 2018 год Кадастровой палатой по Алтайскому краю подготовлено в электронном виде более 900 тыс. ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 8 / Добавил: petadm / Дата: 07 Марта 2019

Садовый или огородный?

В настоящее время в Алтайском крае существует порядка 500 садоводческих товариществ, которые расположены в 12 городах и более чем в 30 районах края. Количество земельных участков, на которых расположены дачи превышает 150 тыс.

С 1 января 2019 года вступил в действие федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Ф ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 12 / Добавил: petadm / Дата: 07 Марта 2019

Вы — лучшие!

В пятницу, 22 февраля в Барнауле состоялось награждение победителей конкурса на звание «Лучший кадастровый инженер Алтайского края».

Награды вручил руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников на заседании коллегии Росреестра.

Напомним, конкурс «Лучший кадастровый инженер Алтайского края» проводится в регионе с 2015 года по инициативе Кадастро ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 9 / Добавил: petadm / Дата: 07 Марта 2019

Что думают жители Алтайского края о качестве услуг Росреестра

По результатам отзывов и оценок, оставленных жителями края на сайте «Ваш контроль» более 98% жителей Алтайского края положительно оценили деятельность Кадастровой палаты по предоставлению услуг Росреестра.

В течение текущего года специалисты Кадастровой палаты проводили регулярный мониторинг качества госуслуг в сфере кадастрового учёта, а также сервиса и культуры обслуживания. Опросы проводились среди жителей Алтайс ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 15 / Добавил: petadm / Дата: 22 Февраля 2019

Часто собственники не знают, что их права ограничены

Согласно информации Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на территории Алтайского края зарегистрировано более 20 тыс. зон с особыми условиями использования территории. Комментарии по данному вопросу даёт заместитель директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова.

К зонам с особыми условиями использования территории относятся охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранн ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 17 / Добавил: petadm / Дата: 22 Февраля 2019

Есть ли ограничения срока действия выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)?

Если обратиться к законодательному определению срока действия выписки из ЕГРН, то можно убедиться, что существующие нормативно-правовые акты не регламентируют точный период, в течение которого представленные в ней сведения можно считать актуальными. На самом деле выписка из ЕГРН является актуальной только на конкретное число - дату её выдачи. И чем больше времени проходит с момента выдачи документа, тем больше вероятность, что в отношении объекта недвижимого имуще ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 35 / Добавил: petadm / Дата: 22 Февраля 2019

С договором помогут в Кадастровой палате

Кадастровой палатой по Алтайскому краю в 2018 году при оказании информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг оказана помощь при подготовке более 5 тыс проектов договоров.

Ключевой этап сделки с недвижимостью – это составление договора. От того, насколько правильно он будет составлен, зависит юридическая безопасность сделки. Не стоит считать, что составление договора – это формальность, которую ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 22 / Добавил: petadm / Дата: 07 Февраля 2019

ВИДЕОЛЕКЦИИ И ВЕБИНАРЫ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ

Федеральная кадастровая палата информирует об открытии на своем сайте www.kadastr.ru нового раздела «Лекции и вебинары». В первую очередь он ориентирован на кадастровых инженеров и других специалистов сферы недвижимости - риелторов, юристов, оценщиков. У профессионального сообщества появился новый источник дистанционного обучения, основанного на опыте работы государственного ... Читать дальше »