Главная » Кадастровая палата

За услугами Росреестра в МФЦ

Барнаул, 18 июля 2018 года, - прием документов по государственным услугам Росреестра в офисах многофункционального центра Алтайского края (МФЦ) в первом полугодии 2018 года увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Напомним, что МФЦ наделен полномочиями по приему и выдачи документов по основным государственных услугам Росреестра, такими как постановка на государственный кадастровый учет, регистрация прав ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 28 / Добавил: petadm / Дата: 25 Июля 2018

«День открытых дверей» для бизнес-сообщества Алтайского края

25 июля 2018 года с 14.00 до 16.00 часов специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) совместно со специалистами Управления Росреестра по Алтайскому краю (Управление) проведут «День открытых дверей» для предпринимателей и представителей юридических лиц. Мероприятие состоится во всех городах края: Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде.

... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 22 / Добавил: petadm / Дата: 25 Июля 2018

Нужно ли менять свидетельство о праве собственности на выписку из ЕГРН?

Барнаул, 18 июля 2018 года, - очень часто жители региона обращаются к специалистам Кадастровой палаты по Алтайскому краю с вопросом о необходимости замены свидетельства о праве собственности на выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Комментарий по данному вопросу дает заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю — Тамара Иваненкова.

С 15 июля 2016 г. была прекращена выдача и замена ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 33 / Добавил: petadm / Дата: 23 Июля 2018

Кадастровая палата рекомендует жителям Алтайского края проверить свой участок на наличие ограничений

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о 19 597 зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), расположенных на территории Алтайского края, в том числе 19 016 составляют охранные зоны, 10 – санитарно-защитные зоны, 197 – водоохранные зоны, 103 – зоны затопления, 73 - зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и д.р.

... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 23 / Добавил: petadm / Дата: 23 Июля 2018

СМЭВ позволяет экономить время жителей Алтайского края

Обращаясь за получением государственных услуг в Росреестр и другие ведомства, жители Алтайского края сталкиваются с вопросом: «Какие документы нужно предоставить в государственные органы?» На данный вопрос отвечает заместитель директора-главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) Игорь Штайнепрайс:

В настоящее время в целях повышения качества обслуживания населе ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 28 / Добавил: petadm / Дата: 06 Июля 2018

Кадастровая палата объяснила причины изменения кадастровой стоимости земельных участков в Алтайском крае

Как пояснили в ведомстве, все дело в уточнении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов. Такие уточнения внесены постановлением Правительства Алтайского края от 10.04.2018 № 115 «О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского краяот 23.11.2015 № 472». Самые массовые изменения коснулись участков в г. Бийске.

Кроме того, изменилась стоимость некоторых участков в Алейском, ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 31 / Добавил: petadm / Дата: 06 Июля 2018

Как продать свою долю в праве общей собственности

Жители региона часто спрашивают: можно ли продать долю в праве общей собственности и как это сделать? Разъяснения по данному вопросу дает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Алтайскому краю Игорь Штайнепрайс.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, имеет некоторые особенности. Такой объект недвижимости нельзя продать без согласия на это всех владельцев. В договоре купли-продажи на ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 38 / Добавил: petadm / Дата: 22 Июня 2018

За договором по сделкам с недвижимостью – в Кадастровую палату

Напомним, что с июля 2017 года за Кадастровой палатой по Алтайскому краю закреплены новые функции, в частности добавлены полномочия по оказанию информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, включая помощь по составлению договоров.

Как правило, имущественные сделки проводят с объектами недвижимости, стоимость которых может достигать нескольких миллионов рублей. В свою очередь неправильно подготовленны ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 33 / Добавил: petadm / Дата: 22 Июня 2018

В Алтайском крае с кадастрового учета снято более 3,5 тыс. земельных участков

За 4 месяца 2018 года Кадастровая палата по Алтайскому краю сняла с кадастрового учета более 3,5 тыс. земельных участков. Все земельные участки были поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и до настоящего времени правообладатели не оформили свое право на землю.

Напомним, что в январе 2017 года вступил в силу закон «О государственной регистрации недвижимости». Одним из положений данного закона установлена ... Читать дальше »

Категория: Кадастровая палата / Просмотров: 50 / Добавил: petadm / Дата: 30 Мая 2018

«Электронная подпись доступна на всей территории Алтайского края»

Развитие бесконтактных информационных технологий идет с огромной скоростью и в нашу жизнь прочно вошли интернет, сотовая связь, банковские карты. Правительство Российской Федерации активно поддерживает и развивает электронный документооборот. Укороченные сроки, возможность подать заявку в любое удобное время, отсутствие очередей, независимость от человеческого фактора, защищенность документов, возможность отслеживать ход оказания услуги, в ряде случаев сниже ... Читать дальше »