Главная » 2018 » Май » 23 » Применение районного коэффициента при начислении заработной платы
Применение районного коэффициента при начислении заработной платы

Высшими судебными инстанциями Российской Федерации дани Правовая опенка обоснованности включения районного коэффициент в минимальный размер оплаты труда, начислению в отдельных муниципальных образованиях края районного коэффициента в размере менее 25%.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 №38-11 «По делу о проверке конституционных положений статьей 129, частей первой и третьей статьи 133, частей Первой. второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федераций в связи с жадобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной И.Я. Кураш» определено, что начисление районного коэффициента должно производиться после определения размера оплаты труда и выполнения конституционного требования об обеспечении его минимального размера. При этом, районный коэффициент не может включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.1997 № 163 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» районный коэффициент в размере 25% установлен в 27 муниципальных образованиях края.

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2018 по надзорному представлению заместителя Генерального Прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г., подготовленному по инициативе прокуратуры края, отменено с направлением дела на новое рассмотрение определений Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.09.2016, которым были отменены ранее принятые судебные постановления об удовлетворении Благовещенского межрайонного прокурора в интересах Бабенышевой Л.Д., Березкиной О.Н., Жигановой А.С., Лисицы Е.Г., Редекон И.А., Теняковой О.А. к краевому государственному учреждению центральная районная больница» о признании права на получение заработной платы не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда с последующим начислением на нее районного коэффициента в размере 25% и о возложении обязанности произвести перерасчет заработной Платы и принято новое решение об отказе в иске в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федераций, повторно рассмотрев 16.04.2018 данное дело, оставила в силе судебные акты, которыми требования прокурора были удовлетворены.

Согласно ст.1 Федерального закона от 07.03.2018 № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года установлен в сумме 11 163 рублей в месяц.

На территории Петропавловского района утвержден районный коэффициент в размере 15 %.

Таким образом, каждый работник имеет право при полностью отработанной месячной норме рабочего времени и выполнения норм труда на получение заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда в РФ с начислением на нее районного коэффициента.

В случае включения работодателем при начислении работнику заработной платы районного коэффициента в минимальный размер оплаты труда это повлечет нарушение права работника на оплату труда.

При наличии подобных фактов в деятельности работодателей Петропавловского района с целью восстановления нарушенных прав Вы можете обратиться в прокуратуру Петропавловского района по адресу: ул. Ленина, 97 с. Петропавловское Петропавловский район Алтайский край, а также по телефонам: 22-2-76, 22-4-73.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 42 | Добавил: petadm