Главная » Прокуратура

Изменения в ст.262.2 Трудового кодекса РФ

Заместитель Барнаульского транспортного прокурора Калагина Т.С. разъясняет, что 22.10.2018 вступили в силу изменения в ст.262.2 Трудового кодекса РФ, согласно которых новое преимущество получат те, у кого есть трое и более детей младше 12 лет. Такие сотрудники смогут выбирать даты отпуска по своему усмотрению. Благодаря изменениям многодетные родители пополнят список работников, которым отпуск предоставляется без очереди.

Категория: Прокуратура / Просмотров: 17 / Добавил: petadm / Дата: 01 Ноября 2018

Разъяснения законодательства о погребении и похоронном деле

Действующим законодательством о погребении и похоронном деле для каждого человека после его смерти закреплена гарантия на погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха.

При этом, размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях кладбищ для погребения умершего должен устанавливаться органом местного самоуправления таким образом, чтобы гаранти ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 34 / Добавил: petadm / Дата: 12 Октября 2018

Освобождение юридического лица от административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения

Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части возможности освобождения юридического лица от административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за незаконное вознаграждение должностного лица.

В частности, юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное п ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 39 / Добавил: petadm / Дата: 03 Октября 2018

Изменения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции

В целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции Федеральным законом от 03.08.2018 № 307 внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В частности, в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» внесены изменения в части, наделения руководителей государственных корпораций, государственных внебюджетных фондов при осуществлении пр ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 40 / Добавил: petadm / Дата: 03 Октября 2018

Право банков блокировать подозрительные операции по счетам

Согласно требованиям нового Федерального закона от 27.06.2018 № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств» внесены изменения в Федеральный закон № 161-ФЗ от 27 июня 2011 года «О национальной платежной системе», согласно которому с 26 сентября 2018 года вводится право банков приостанавливать подозрительные операции по счетам граждан.

... Читать дальше »

Тизерная информационная компания по всей стране

Генеральной прокуратурой Российской Федерации с 14 по 30 сентября текущего года будет проводиться тизерная информационная компания по всей стране.

В этой связи размещаем ссылки на тизер со звуком - https://cloud.mail.ru/bublic/NAbZ/gihxbBtvh. без звука - https://cloud.mail.ru/public/8koP/zi5T4ca7y. на картинку - < ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 32 / Добавил: petadm / Дата: 22 Сентября 2018

Привлечение к административной ответственности за факт оскорбления

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, в том числе за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, а также за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 46 / Добавил: petadm / Дата: 11 Июля 2018

Привлечение к административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ

Статьей 13.19.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В мае 2018 года по инициативе прокурора Петропавловского района 1 должностное лицо ресурсоснабжающей организации района привлечено к административной ответственности за совершен ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 90 / Добавил: petadm / Дата: 11 Июля 2018

Привлечение к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере ценообразования

Статьей 14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка ценообразования. Данная статья состоит из 2 частей.

В частности, ч.1 ст.14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установлен ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 57 / Добавил: petadm / Дата: 11 Июля 2018

Изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

С 29 апреля 2018 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.10.2017 № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами