Главная » Прокуратура

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

16.07.2013 вступил в силу Закон Алтайского края от 28.06.2013 № 37-3C «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» (далее - Закон), который устанавливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края, порядок ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 400 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

"Права пассажиров" статья заместителя прокурора Барнаульской транспортной прокуратуры Калагиной Т.С.

В каких случаях пассажир вправе отказаться от перевозки воздушным транспортом?

В соответствии с п.227 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов...» пассажир вправе отказаться от перевозки в случаях:

-  отмены или задержки рейса, указанного в билете;

- изменения перевозчиком маршр ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 387 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Об изменениях в Уголовный кодекс Российской Федерации об уголовной ответственности за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

Федеральным законом от 29.06.2013 №136-ФЗ внесены существенные изменения в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений в ст. 148 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

Так, раньше ст. 148 УК РФ предусматривала ответственность лишь за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов.

... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 365 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации внесены изменения, касающиеся сроков уплаты административных штрафов

Вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом от 05.04.2013 № 49-ФЗ в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Федеральным законом от 05.04.2013 № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в статью 32.2 КоАП РФ: срок ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 389 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Подготовка к 1 сентября!

Защита прав детей, материнства и детства является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Так, в 2011-2012 гг. по Алтайскому краю органами прокуратуры выявлялись факты необеспечения учащихся общеобразовательных учреждений бесплатной учебной литературой, в результате чего семьи учащихся были вынуждены тратить собственные денежные средства на приобретение учебников.

Вышеуказан ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 357 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Информация о состоянии законности в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Петропавловского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее Федеральный закон № 273- ФЗ), в рамках которого были выявлены следующие нарушения, допущенные органами местного самоуправления.

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении антикоррупционной эксперти ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 385 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

О защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Прокуратурой района систематически проводятся проверки исполнения на территории района требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ).

При этом при оценке законности проводимых органами государственного контроля (надзора) проверо ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 404 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Защита прав несовершеннолетних

Одним из основных направлений деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением основных прав и свобод несовершеннолетних.

Согласно ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными п ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 394 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Новые изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 53 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 50 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», в ст. 50 УИК РФ «Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы» внесены дополнения частями 4. 5, 6. 7. которые вступают в силу с 19 апреля 2013 года.

Дополнения в ст. 50 УИК РФ пред ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 390 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Мошенничество с использованием банковских карт

В Алтайском крае прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном сборе информации из банкомата.

Как сообщил первый заместитель прокурора Алтайского края Анато Богданчиков, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех лиц. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершений преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.. 183 УК РФ (незаконное собирание сведений, соста ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 406 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014
« 1 2 ... 14 15 16 17 »