Главная » Прокуратура

Как должен быть оформлен багаж авиапассажира?

Разъясняет заместитель Барнаульского транспортного прокурора Калагина Т.С.

Как должен быть оформлен багаж авиапассажира?

При регистрации пассажиров и оформлении багажа пассажир обязан предъявить для взвешивания весь багаж, предназначенный для перевозки, кроме вещей, относящихся к ручной клади.

Перевозчик или обслуживающая орга ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 414 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Роль органов прокуратуры с сфере противодействия коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день на 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, которую ратифицировало более 100 стран, включая Российскую Федерацию. В Конвенции указано, что коррупция подрывает развитие, ослабляет демократию, борьбу с организованной преступностью, терроризмом и другими угрозами всеобщей безопасности.

... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 429 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Статья заместителя прокурора Барнаульской транспортной прокуратуры Калагиной Т.С.

В какой срок можно предъявить претензию к железной дороге в случае повреждения багажа?

До предъявления к перевозчику иска, возникшего в связи с осуществлением перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, к перевозчику может быть предъявлена претензия в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, грузобагажа в течение 6 месяцев, а в случае просрочки доставки багажа и грузобагажа, задержки отправления или опоздания пое ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 387 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

16.07.2013 вступил в силу Закон Алтайского края от 28.06.2013 № 37-3C «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» (далее - Закон), который устанавливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края, порядок ... Читать дальше »

"Права пассажиров" статья заместителя прокурора Барнаульской транспортной прокуратуры Калагиной Т.С.

В каких случаях пассажир вправе отказаться от перевозки воздушным транспортом?

В соответствии с п.227 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов...» пассажир вправе отказаться от перевозки в случаях:

-  отмены или задержки рейса, указанного в билете;

- изменения перевозчиком маршр ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 403 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Об изменениях в Уголовный кодекс Российской Федерации об уголовной ответственности за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

Федеральным законом от 29.06.2013 №136-ФЗ внесены существенные изменения в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений в ст. 148 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

Так, раньше ст. 148 УК РФ предусматривала ответственность лишь за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов.

... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 379 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации внесены изменения, касающиеся сроков уплаты административных штрафов

Вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом от 05.04.2013 № 49-ФЗ в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Федеральным законом от 05.04.2013 № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в статью 32.2 КоАП РФ: срок ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 407 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Подготовка к 1 сентября!

Защита прав детей, материнства и детства является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Так, в 2011-2012 гг. по Алтайскому краю органами прокуратуры выявлялись факты необеспечения учащихся общеобразовательных учреждений бесплатной учебной литературой, в результате чего семьи учащихся были вынуждены тратить собственные денежные средства на приобретение учебников.

Вышеуказан ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 375 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Информация о состоянии законности в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Петропавловского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее Федеральный закон № 273- ФЗ), в рамках которого были выявлены следующие нарушения, допущенные органами местного самоуправления.

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении антикоррупционной эксперти ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 393 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

О защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Прокуратурой района систематически проводятся проверки исполнения на территории района требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ).

При этом при оценке законности проводимых органами государственного контроля (надзора) проверо ... Читать дальше »

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 »