Главная » Прокуратура

О мерах прокурорского реагирования, направленных на предотвращение фактов совершения ДТП

Прокуратурой применяется весь комплекс мер реагирования, направленных на предотвращение фактов совершения дорожно-транспортных происшествий и условий их способствующих.

Как отметил заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков, особую тревогу у прокуратуры вызывает детская смертность и травматизм на дорогах.

По официальным данным в 2012 году на дорогах края в результате дорожно-трансп ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 376 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Распространенные факты мошенничества в Алтайском крае

Как отметила заместитель прокурора края Галина Гнетова, судами края в повседневном режиме рассматриваются дела и выносятся приговоры по фактам мошенничества, совершаемых в отношении жителей региона.

Широкое распространение получило так называемое «телефонное» мошенничество. Схема этих преступлений проста и поэтому очень действенна. В данном случает злоумышленники звонят потерпевшим и сообщают о каком-либо несчастье, ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 458 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Об изменениях законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Государственной Думой 14 декабря 2012 года принят Федеральный закон от 25.12.2012 № 225-ФЗ «О внесении изменений в статью 20.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

19 декабря 2012 года закон одобрен Советом Федерации и 25 декабря 2012 года подписан Президентом РФ Путиным В.В.

... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 408 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Защита прав граждан на оплату труда

Право работников на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за свой труд является одним из базовых социальных прав. Оно защищено Конвенцией Международной организации труда от 08.06.1949 № 95, гарантируется Конституцией Российской Федерации и охраняется трудовым законодательством.

Так, в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплат ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 404 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

О проверке субъектов предпринимательской деятельности

В октябре 2012 года прокуратурой района совместно с специалистом- экспертом ТО Роспотребнадзора по Алтайскому краю по г.Белокурихе и районам проведена проверка субъектов предпринимательской деятельности, расположенных на территории Петропавловского района, в части соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации пищевых продуктов, в рамках которой в торговых помещениях магазинов «Удача», принадлежащего Швецову А.Н. (у ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 417 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Петропавловского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Согласно п.5 ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О муниципальной службе» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (ро ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 403 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Не спешите расставаться с деньгами...

Ежедневно в городах и районах край регистрируется по несколько преступлений, связанных с телефонным мошенничеством.

Примерно каждое третье из них раскрывается. О том, как не стать жертвой аферистов - рассказывает начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Петр Новиков.

Обман на доверии

... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 391 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014

Антикоррупционная экспертиза НПА

Прокуратурой Петропавловского района на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления Петропавловского района.

По результатам работы в первом полугодии 2012 года прокуратурой района выявлена 1 коррупциогенная норма в действующем нормативном правовом акте и 1 в проекте нормативного правового акта.

Так, 21.05.2012 прокурату ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 437 / Добавил: petadm / Дата: 11 Февраля 2014