Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Уголовная ответственность за употребление и распространение наркотических средств

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, для иностранных граждан - с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы. За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы. За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы. За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы. Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ). За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность на срок до 5 лет лишения свободы. При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения. Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

Так, за 10 месяцев текущего года прокуратурой Петропавловского района в районный суд направлено 9 уголовных дела по ст. 228 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств. В 7 случаях вес обнаруженного правоохранительными органами наркотика образовывал крупный размер, что, безусловно, влечет повышенную уголовную ответственность для виновных лиц в виде строгого наказания. В основном предметом незаконного оборота является наркотическое средство - каннабис (марихуана), которая представляет собой части листьев и стеблей растения конопля. Следует отметить, что уголовно-наказуемыми будут деяния по приобретению наркотиков в любой форме - покупка, присвоение найденного, принятие в дар и т.п.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 17 | Добавил: petadm