Главная » 2018 » Январь » 16 » В Алтайском крае подведены итоги эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»

В столице региона в концертном зале «Сибирь» чествовали финалистов краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». Лучшие многодетные семьи удостоены награды победителя. В 2017 году в эстафете приняли участие практически все муниципальные образования. В краевой финал вышли 80 семей по десяти номинациям.

Эстафета родительского подвига определяет важный вектор правительственной программы «Десятилетие детства» и способствует тому, чтобы территория Алтайского края стала территорией счастливого детства. 10 лет станут временем особой заботы о детях, целенаправленных действий власти и всего общества в интересах будущих поколений, материнства и детства. Напомним, Указ о Десятилетии детства в России подписал в 2017 году Президент РФ Владимир Путин.

«Правительством Алтайского края принимаются все меры для укрепления института семьи. Для нас очень важно, чтобы были равные возможности для развития алтайских семей в разных уголках региона, чтобы были сохранены истинные семейные ценности, созданы достойные условия для рождения и воспитания детей», - сказала заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура. Она отметила, что уже сегодня на территории региона реализуются задачи, поставленные Президентом России, в 2018 году предстоит дальнейшая работа по защите материнства и детства. Н.А. Капура выразила огромную благодарность семьям за их труд, стремление дать своим детям самое лучшее. «Пусть в Новом году исполнятся все ваши мечты и заветные желания во благо продолжения рода, наших детей и каждого жителя Алтайского края», - пожелала заместитель Председателя Правительства региона всем присутствующим в зале.

Победителем самой главной номинации - Суперноминации года, которая называется «Семья, устремленная в будущее», признана семья Унгер из Табунского района. Эта крепкая дружная семья живет под девизом «Счастье в общем труде». Дети играют на музыкальных инструментах, родители не жалеют времени и сил для развития их творческих способностей. Дмитрий и Галина построили свой большой дом в Табунах, в котором уют и теплоту создает хозяйка, успевающая содержать его в чистоте, готовить изысканные блюда, а ее торты хорошо знают даже соседи. Глава семьи делает все, чтобы облегчить домашний труд своей жены: в ее распоряжении весь набор современной бытовой техники. Дети – надежные помощники, а их девять: Аделина, Самуэль, Рита, Анна, Карина, Дмитрий, Лаура, Иван, Даяна. В семье безупречен авторитет родителей. Все девять детей разные по темпераменту и характеру, но к каждому у папы и мамы есть свой «ключик». Главное в воспитании, считают Дмитрий и Галина, научить их любить Бога, относиться к окружающим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе, чтобы они выросли достойными, хорошими людьми.

Достойны внимания и победители в различных номинациях. Самые многочисленные, в которых более десяти номинантов, - «Крепкая полная семья, сохранившая семейные традиции духовно-нравственного воспитания детей», «Молодая многодетная семья», «Семейная династия». Так, Китаевы Анатолий Дмитриевич и Елена Анатольевна из ЗАТО «Сибирский» родили и воспитали 15 детей, многие из которых имеют высшее образование и уже создали свои семьи. Династию хлеборобов из Ключевского района представил Сергей Николаевич Киреев и его сын. Примечательно, что трое сыновей и три внука механизатора Николая Титовича избрали путь хлебороба. В династию хлеборобов Киреевых входит девять человек и ее стаж - 164 года!

Уникальна семья Барановых Николая Николаевича и Ларисы Николаевны из г. Барнаула, которая вошла в число победителей в номинации «История рода». Их семейное древо уходит корнями в 1800 г. И что интересно, в семи поколениях этого рода рождается исключительно девочки-двойняшки. И среди четырех детей супругов Барановых также есть двойняшки-девчонки.

Громкими аплодисментами приветствовал зал семьи, которые стали победителями в номинации «Семья, воспитывающая приемных детей». Имея уже трех сыновей, Константин Викторович и Тамара Сергеевна Пишехановы из Третьяковского района взяли на воспитание двух девочек. Немало было вложено сил, терпения, любви, для того, чтобы все дети нашли между собой общий язык. Свершилось чудо: 30 января 2017 года в семье родился четвертый сын. И теперь уже в семье Пишехановых шестеро детей.

В семье Шуляк восемь детей, из которых четверо – приемные. На сцену за наградой супруги вышли вместе с двумя девочками: самая младшая - на руках у папы, которая мило спала и уже стала участницей такого грандиозного мероприятия, как эстафета родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца».

В каждой семье-победительнице эстафеты родительского подвига особенная атмосфера – любви, понимания и поддержки. «Так, пусть приумножаются семьи Алтая, пусть детский смех и радость звучит в каждом доме, пусть светятся счастьем глаза родителей от каждой улыбки, от каждого успеха своих детей, потому что дети – это праздник, который они дарят нам каждый день!», - этими словами завершилось мероприятие, которое по сути является уникальным.

Справка: Эстафета родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» проходит в Алтайском крае с 2008 года. Задачи эстафеты: укрепить статус семьи, способствовать повышению её престижа, пропагандировать ценности материнства и отцовства. Особую актуальность проведение эстафеты родительской славы приобретает в свете утвержденной в августе 2014 года Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации.

В эстафете принимают участие родители, воспитывающие (или воспитавшие) троих и более детей; родители, внесшие большой вклад в развитие и укрепление экономики, социальной сферы и культуры Алтая; семейные династии.

Фоторепортаж смотреть здесь.

Категория: Минтрудсоцзащита | Просмотров: 115 | Добавил: petadm